Оладьи с яблоками
моя нелюбовь к оладьям и гнев при их приготовлении сегодня сменились на милость. И вот, что у нас получилось:
Я знала, что мои проблемы с оладьями только лишь из-за неправильного теста. То оладьи получались через чур сухими. То горели. То поднимались только к центру, а ободок вечно пригорал. То они не пропекались равномерно, оставаясь внутри сырыми. То черствели в процессе остывания. И вот сегодня я нашла идеальное соотношение продуктов, при котором получаются воздушные, тающие во рту, съедающиеся за один присест оладьи...
Записывайте, и не говорите, что не знали.
- мука просеянная – 1 чашка (~ 250гр) ± 1-2 ст.л. (в зависимости от сочности яблока)
- яблоко – 1 большое кисло-сладкое
- простокваша (у меня был кефир) – 250 мл ( 1 ст. полный)
- яйцо – 1 шт.
- сахарный песок – 2 ст.л.
- сода – 1 ч.л.
- растительное масло для жарки – 4-5 ст.л.
- корица – небольшая щепотка.
Приготовление:
Процесс занимает мало времени, потому вполне можно приготовить и утром.
- Простоквашу (кефир), яйцо, соду, сахар и корицу перемешать до растворения сахара.
- Почистить яблоко от кожуры и семян, потереть его в кисломолочную-яичную смесь. (в рецепте предполагалось его порезать, но я решила сделать более нежно – потёрла на крупной тёрке)
- Добавить муку постепенно. Сначала стакан (~200гр), потом постепенно по ложке оставшуюся, чтобы тесто не было жидким, но и не было густым. Это неточное количество муки объясняется сочностью яблока, влажностью самой муки, жирностью простокваши и категорией яйца.
- На сковороде разогреть масло и, выкладывая ложкой тесто, выпекать оладьи. Оладьи поднимаются примерно в два раза. Обжарить с двух сторон. Снять шумовкой, чтоб стекло лишнее масло.
Подавать ко столу со сметаной, с вареньем и просто так с чаем, поскольку они самодостаточно сладкие.
Приятного аппетита!!!
Рагу «Добрыня»
Не жирно, не пересолено, не переперчено, не остро...
Аппетитно, вкусно, быстро и не сложно!
Ингредиенты:
- мясо: свинина, говядина, телятина, баранина - то, что вы любите; у меня свинина и телятина каждого по ~150гр
- грибы (заранее отваренные и замороженные) ~ 300гр
- баклажан ~ 300гр
- морковь – 1 крупная шт.
- лук – 2 средние головки
- картофель – 4-5 клубней средней величины
- томатная паста ~2 ст.л.
- чеснок – 3-4 зубчика
- масло растительное – 3-4 ст.л.
- специи: хмели сунели – 0,5 ч.л.; сухие укроп, петрушка, базилик – в смеси 1 ч.л.; лавровый лист – 2-3шт., соль, перец по вкусу.
Приготовление:
- Порезать кубиками баклажан и посолить. Оставить минут на 10-15. Промыть, немного обсушить.
- Грибы разморозить, промыть, порезать.
- Мясо (размороженное) порезать на кусочки и с 2 ст.л. растительного масла в кастрюле под закрытой крышкой поставить на огонь.
- Почистить морковь, натереть на крупной тёрке.
- Почистить лук, порезать полукольцами.
- Почистить картофель порезать крупными кубиками.
- К этому моменту мясо уже достаточно потушилось самостоятельно, добавляем к мясу грибы, баклажан и морковь (не обжаривая). Добавляем соль, перец, хмели сунели, лаврушку. Перемешиваем. Добавляем немного воды, закрываем крышкой и на небольшой огонь ставим тушить.
- В это время на сковороде на разогретом растительном масле поджарить картофель, после того, как картофель немного поджарится с одной стороны добавить лук и жарить далее, но не до золотисто-розовой корочки, которую мы любим на фри. Только чтобы картошка, после в рагу не превратилась в кашу, а осталась такой же кубикообразной.
- Обжаренный картофель добавляем в кастрюлю к основной части рагу.
- Обжариваем на сковороде после картошки томатную пасту (мне лениво изворачиваться с томатами - снимать шкурку мелко резать и постоянно перемешивать) и добавляем её к нашему почти готовому рагу.
- Добавляем пропущенный через пресс чеснок и сухие травки. Прикрываем крышкой, убавляем огонь на максимум и оставляем томиться минут 15-20.
Всё!
Приятного аппетита!!!