Categories:

Современная отечественная проза. Высшая Школа Библиотекарей. #5

Милена Завойчинская: Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцев

Милена Завойчинская: Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцев

Книга 5
Аннотация к книге:
Даже самая интересная учеба когда-нибудь да заканчивается. Книгоходцам Кире Золотовой и Карелу Вестову предстоит совсем скоро покинуть ВШБ. Однако до диплома еще надо добраться живыми и желательно невредимыми. А с повышенной любовью этой парочки к приключениям и способностью притягивать проблемы сделать это, пожалуй, будет не так просто. Тем более что в планах на ближайшее будущее - высиживание драконьих яиц, разборки с местной мафией, путешествие в азиатские джунгли и выяснение таких запутанных отношений. И лишь потом - выпускные экзамены... Ну а после выпуска... жизнь продолжится. Ведь столько еще не сделано, множество миров не осчастливлено знакомством с неугомонными "вышибалами", а кому-то еще только предстоит узнать что-то важное. Но это уже иная жизнь и совсем другая история…
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/551020/

Взяв в руки последнюю часть (читай — открыла электронную версию, ибо бумажного издания мне не досталось... пока что, но надеюсь издатели переиздадут это волшебное чудо) я с трепетом, надеждой и опаской принялась читать. Математика моя ломалась. Вот Гарри Поттер учился или должен был учиться 5 курсов и по сути 5 книг были об учебе. У Арчи Грина было три курса и три книги. Тут же о "вышибалах" книг пять.
Мы имеем первую книгу — с описанием попадания земной девочки Киры с неуемной фантазией, сильной и стойкой ведьмочки в ВШБ, соответственно описание первого курса обучения знакомство с героями. Вторая книга рассказывала о летней практике после первого курса, где напарники становятся обладателями двух яиц драконов и обретают дар "говорящих с драконами", а после трагического и почти смертельного возвращения с третьего задания указанной практики из нереальности, которая раскрыла некий дар напарников, способных выносить из нереальности предметы, последовало продолжение, которое ненавязчиво так нас (читателей и сопереживателей) перенесло в мир эльфов в Светлый Лес, точнее не нас, а бедную ведьмочку Кирюшу, опять таки без вещей, как и в первой книге, и даже без зубной щетки, но и там вместе с ушастым Ривалисом эта шкода становится центром внимания и любования.
Третья книга рассказала о втором курсе обучения и была полна любовных переживаний и передряг. Опять таки достаточно юмора. Но всё же имела яркий перевес романтики над фэнтези. Но именно тут на первый план среди преподавателей выходит темная фея Аннушка - чьи слова и поступки ужасают и восхищают.
Четвертая книга мне понравилась тем, что она была "другая". Да, все еще второй курс, практика после него. Переход в мир техномагии в стимпанковском стиле сильно отличал эту книгу от предыдущих. И если меня не сильно тронула смертельная опасность, то знакомство с Мишкой и его "мама Кира" произнесенное в замке дерхана меня прямо заворожило. А последовавшее перемещение в Светлый лес и помолвка (пусть и понарошку) с Ривалисом вроде бы должна была многое решить... Хоть Рив и отхватил по роже от Карела уже в конце четвертой части.

И вот я держу пятую книгу, и боюсь ее читать... почему? Да потому что мое воображение столько рисует. И я не понимаю как все это засунуть в столь небольшое издание, тем более в аннотации написано про окончание обучения.. но ведь мы только пришли к третьему курсу... Со страхом быть разочарованной приступила к чтению... И! Мы имеем очень достойное завершение!

В этой небольшой книге столько событий произошло, столько всего нового было, что я не успевала переключаться от события к событию. И плакала, и смеялась, и снова плакала, и снова смеялась, и вскакивала и ходила по комнате с желанием поймать это длинноухое чудо, за то что он умудрился впасть в транс провести обряд... в общем не буду раскрывать все тайны.

Но Кира умерла от рук любимого, ожила от удара молнии насланного на нее тоже любимым, обрела способности и долголетие, поделилась долголетием с любимым, рассталась с любимым, искала для любимого родных... в общем она все делала для любимых... И потому она достойна любви. И крепкой семьи.
Да, хорошо, что тут не рассказали о будущих детях, но созданная межрасовая семья, члены которой долгожители (по чуду крови) кажется очень крепкой.

Меня восхитили проделки Киры в академии ведьм. Её 34 мальчика для девочек произвели фурор и на меня как на читателя

Мне понравилось, что о дворце, императорах (королях) намекали и вскользь рассказывали, в том числе и о сплетнях, но не вдавались в подробности. И нравилось, что о платьях и нарядах не сильно разъезжались в деталях, давая читателям нарисовать тот образ умопомрачительного платья, который может создать воображение

Понравилась и скомканное, но довольно обширное путешествие по Земле, как практика после третьего курса и отдыха после похищения.

В общем я в восторге, но мне хочется большего. Я не хочу покидать этот мир и мне не хватает двух курсов, вычеркнутых их книги. Я требую продолжения...

9 из 10

Серия: Высшая школа библиотекарей
  1. Магия книгоходцев
  2. Боевая практика книгоходцев
  3. Книгоходцы Особого Назначения
  4. Книгоходцы и тайна Механического бога
  5. Хроники книгоходцев


PS никогда бы не подумала, что меня привлечет вот такое романтическое фэнтези... с осторожностью посмотрела сейчас других авторов и боюсь, уже боюсь покупать кого-то еще.