Category:

Чтиво для младших школьников. Серия: Клементина / Пеннипакер Сара

Сара Пеннипакер. Серия: Клементина

Сара Пеннипакер: Клементина и ее ужасная неделя

Clementine
Аннотация к книге:
Клементина всего лишь хотела помочь подруге, но всё пошло наперекосяк - и начались сплошные неприятности.
В понедельник её вызвали к директору, во вторник она чуть не поссорилась с мамой, в среду - снова слушала внушения директрисы, в четверг вела Великую Войну с Голубями. Пятница не задалась с самого утра: на завтрак была противная недожаренная яичница. А в выходные Клементина и вовсе заподозрила родителей в том, что они хотят от неё избавиться: зачем нужен "трудный" ребенок, когда в семье есть "лёгкий"?!
Ужасная неделя, не правда ли?
Первая книга серии о приключениях Клементины с забавными иллюстрациями Марлы Фрейзи.
Для детей младшего школьного возраста.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/805708/

Аннотация раскрывает все самые яркие моменты, но и привлекает внимание, завлекает и заставляет понять, что же происходит.
Первая книга в цикле знакомит нас с главными героями цикла - рыжеволосой Клементиной, названной в честь рыжего фрукта клементин похожего на мандарин (гибрид мандарина и апельсина); Маргарет - аккуратисткой, подругой Клементины, живущей на несколько этажей выше в доме Клементины; мамой Маргарет, для которой дочь оказалась превыше всего и идеалом красоты и правильности, оттого, бедняжке Клементине попадает за то, в чем она не виновата; старшим братом Маргарет Митчеллом, который для Клементины вовсе не бойфренд; младшим братом Клементины - мальчиком, имени которого я так и не узнала, но Клементина называет его всевозможными овощами - Шпинат, Брюква, Редис, Картошка и прочие; папой Клементины, который по совместительству с отличным и первоклассным отцовством является управдомом и борется с вездесущими голубями, что портят фасад здания; мамой Клементины - свободной художницей, которая выглядит всегда свободно и ходит в джинсах, потому что одежда часто марается красками; замечательным директором школы по фамилии Рис и учителем Клементины.

Клементина - это очень забавный и добрый ребенок, который желает всем помочь. Она никому не желает зла. И во многих неприятностях винит самою себя, что мне показалось очень самоотверженным и лишенным хоть какого-то эгоизма солнечным и добрым ребенком. Этот ребенок на мой взгляд идеализирован, кажется нет таких идеальных детей. Как нет таких и идеальных родителей. Но ведь именно такие семьи кажутся идеальными - мама понимает папу, папа понимает маму, родители общаются с ребенком на языке детей, и не дают им задумываться о сложностях и трудностях жизни, одновременно с тем, они всегда готовым помочь своему ребенку, порадовать его, поблагодарить и возвысить и в своих глазах и в глазах других - одноклассников, друзей и подруг, соседей, учителей.

Книга напечатана прекрасным шрифтом, очень удобным для чтения. Разбавлена очень чуткими, но черно-белыми иллюстрациями Марлы Фрейзи, которые так и хочется разукрасить. Взять те самые несмываемые маркеры и разукрасить картинки, сделать их такими же сочными как и текст в книге.

Хотя признаюсь честно, после Эмиля из Лённеберге, который вытворял странности и чудательства из добрых побуждений и исключительно из любопытства, или историй об счастливой жизни Дюнне с ее отцом, первая книга далась мне не сразу. Казалось, что всё это мы уже видели и слышали, и все повторяется, но ничего не происходит... Однако уже к концу книги я поняла, что хоть идеализированность отношений в семье и завышена, но книга все-таки показывает нам высокий педагогический уровень и учителя, и директора школы, и родителей. Причем показывает нам процесс воспитания со взгляда ребёнка. Очень нежный процесс воспитания Клементины и ее брата в противовес процессу воспитания Митчелла и Маргарет их строгой мамой - но строгость опять-таки со слов юной Клементины и автора Сары Пеннипакер.

Рекомендую как книгу и цикл книг для девочек второго-третьего классов, для самостоятельного чтения. Идеальный подарок для девочек

Итого 4 из 5 или 8 из 10


Эта книга в цикле «Клементина. 6 книг» от автора Пеннипакер Сара:
  1. Клементина и ее ужасная неделя
  2. Клементина ищет таланты
  3. Клементина и роковое письмо
  4. Клементина - лучший друг недели
  5. Клементина и семейный совет
  6. Клементина едет на ферму